«Библионочь» 21 апреля 2018 г. Тема: «Магия книги»

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» (как Всероссийское культурное мероприятие существует с 2012 года) 21 апреля в 2018 году проходит в седьмой раз. В этот день библиотеки по всей стране проводят поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. Тема «Библионочи» 2018 года — «Магия книги».

С 2014 года во время «Библионочи» начали проводить социологические опросы с целью узнать, кто приходит в библиотеки, с какими ожиданиями и запросами, а полученные данные стали использовать для повышения качества работы, привлечения новых читателей, расширения репертуара мероприятий.

В этом году в ряде библиотек-участниц Всероссийской акции в организации социологического опроса принимали участие студенты 1-го курса социологического факультета ГАУГН под руководством сотрудников библиотеки им. Н. А. Некрасова.

Накануне опроса была проведена серьезная подготовительная работа, студенты прослушали лекцию сотрудников библиотеки о социологических исследованиях в сфере культуры, о важности получения информации о читающих москвичах, тех кто посещает библиотеки, их художественных, научных или профессиональных предпочтениях. Был проведен инструктаж, как вести себя на мероприятиях «Библионочи», как заполнять анкету, общаться с посетителями, на какие вопросы обращать особе внимание.

Первокурсники ГАУГН продемонстрировали профессиональную компетентность, собранность и ответственность, работать пришлось с 18.00, в некоторых библиотеках с 19.00, и до позднего вечера. Самые отважные остались на ночь. Задача заключалась в раздаче, контроле заполнения и сборе анкет. Порой приходилось выступать и в роли консультантов, рассказывающих, где какие мероприятия состоятся. Это было не только участие в культурной акции, но и первый шаг в работе социологом, первый опыт погружения в профессию, первое боевое крещение, которое ребята успешно прошли.

«Библионочь» 2018 для первокурсников ГАУГН надолго запомнится не только «магией книги», но и «магией первого социологического исследования».

В. Шилова