Торжественное посвящение в студенты ГАУГН 29.09.2021

  2021-09-29-1

29 сентября 2021 года запомнится каждому первокурснику в ГАУГН, так как именно в этот день проходило официальное посвящение в студенты в здании Президиума РАН. В тех самых «Золотых мозгах» впервые побывали виновники торжества.

До начала основной части мероприятия ребята смогли познакомиться с различными студенческими объединениями в рамках «ЯРМАРКИ», которая проходила в фойе здания Президиума РАН. Между прочим, Союз Студентов ГАУГН ее проводит уже не впервые.

Само посвящение началось с фильма, посвящённого 25-летию со дня образования ГАУГН. В этом фильме первокурсникам рассказали об истории образования университета, познакомили с людьми, которые внесли огромный вклад как в развитие отечественной науки, так и в развитие вуза. Далее к присутствующим в зале с приветственным словом обратился ректор Д.В. Фомин-Нилов. Он же стал и ведущим, прекрасно справившись со своей ролью: все были увлечены мероприятием. В зале царила тёплая и душевная атмосфера. Для студентов выступили участники телешоу «Голос: Дети» Ранэль Богданов и Софья Фисенко (студентка 2 курса восточного факультета ГАУГН). В ходе мероприятия с напутственным словом к первокурсникам обратились сотрудники факультетов и администрация университета, а позже все ребята дали клятву первокурсника.

Также было проведено награждение победителей и призеров олимпиад по математике для гуманитариев и по английскому языку, после которого первокурсникам были выданы призы за участие в конкурсе от Центра Молодёжной Политики. Затем была проведена лотерея: представители факультетов, не смотря в зал, называли номер ряда и места. Так Денис Валерьевич и директор ЦМП Анастасия Солтас разыграли оставшиеся подарки.

В финале мероприятия Софья Фисенко исполнила cover на композицию Полины Гагариной «Миллион голосов», во время которого первокурсники и их кураторы, держась за руки, образовали своеобразную цепь, символизирующую прочную связь факультетов ГАУГН.

А вот что думают сами участники о посвящении в студенты.

«Официальное посвящение - это мероприятие, на котором все студенты ГАУГН обретают новые связи и узнают об организации студенческой жизни. Также им предоставляется возможность посетить главный зал Российской академии наук и получить мерч университета. Первокурсники и их кураторы создают важные в их дальнейшей жизни связи. В целом, это мероприятие заслуживает высших похвал», – вот как описывает посвящение в студенты куратор 1 курса Полина Каторгина.

«Официальное посвящение в студенты ГАУГН прошло в Большом зале Президиума РАН. Думаю, все присутствующие почувствовали в этом месте причастность к науке. Ощущение важности места и события не покидали меня на протяжении всего мероприятия и скорее всего, воспоминания об этом дне останутся у меня на всю жизнь», – это мнение студента первого курса социологического факультета Бельтюкова Даниила

В целом, мы согласны cих словами. Будучи неопытными первокурсниками, мы благодарны университету за организованное мероприятие. На нём мы узнали насколько насыщенная студенческая жизнь в ГАУГН, что немаловажно, ведь нужно чем-то разбавлять учёбу. Мы надеемся, что сможем влиться в эту университетскую жизнь и создать множество тёплых воспоминаний, связанных с ГАУГН.

25 сентября стал не менее знаменательным днём для первокурсников ведь именно в этот день прошло неофициальное посвящение первокурсников. Факультеты заранее готовились к этому мероприятию: подбирали костюмы, изучали историю, продумывали концепцию своего выступления. В ходе мероприятия первокурсники прошли через череду интересных этапов, каждый из которых помог сплотить команду и просто подарил отличные эмоции. По результатам просмотренных номеров студенты социологического факультета получили приз зрительских симпатий.

Атмосфера состязательности только подогрела интерес у первокурсников. И даже плохая погода не стала помехой общему веселью! А уже ближе к ночи был разожжён традиционный костёр, подведены итоги мероприятия и первокурсники, стоя на одном колене прочитали клятву. После над лесом прогремел салют, знаменуя начало студенческой жизни для первокурсников 2021 года!!!