Евгений Викторович Гарин в заседании Экспертного Совета

Преподаватель социологического факультета ГАУГН по развитию цифровой экономики, технологий и инноваций Молодёжного парламента по теме «Противодействие деструктивной идеологии (нацизм, терроризм, криминал)», которое прошло в Российском государственном гуманитарном университете.
Модератором заседания выступил председатель Экспертного совета Алексей Мостовщиков.
Важность данной темы отметил в своём приветственном слове ректор РГГУ, д.и.н. Александр Безбородов, поделившись опытом работы университета в этом направлении.
Депутат Государственной Думы РФ Татьяна Дьяконова отметила необходимость проводимой Молодёжным парламентом работы по защите молодого поколения от деструктивного контента и обозначила направления, которые следует развивать для привлечения молодежи к позитивным изменениям общества в первую очередь.
Константин Воронцов, д.т.н., профессор, заведующий лабораторией машинного обучения и семантического анализа Института Искусственного Интеллекта МГУ им. М.В.Ломоносова и Евгений Гарин, преподаватель социологического факультета ГАУГН и директор ООО «Орграф», поделились с присутствующими практическим опытом выявления фейков и деструктивного контента в интернете, информационных публикациях, развлекательной видеопродукции.
Член Экспертного совета по развитию цифровой экономики, технологий и инноваций Павел Захаров обратил внимание на обилие фейковой информации в сети и рассказал про суть работы фактчекинговых платформ, как одного из методов противодействия фейкам. При этом он обратил внимание на то, что подобные платформы работают преимущественно на зарубежных источниках информации и зачастую являются инструментами антироссийской пропаганды
Публицист Андрей Дубровин внес предложение о создании трехуровневой системы контентного контроля, включающей в себя создание саморегулируемых творческих союзов, наделение полномочиями по контролю за созданием деструктивного контента специального государственного органа и организацию обратной связи от населения.
Александр Гапоненко – президент Института европейских исследований, латвийский общественный деятель выступил с докладом о сложности идентификации нацизма для его предупреждения на ранней стадии. Он привел примеры того, что в политике современных европейских государств проявляется все больше признаков, которые свойственны нацистской идеологии: ложь, превосходство, унижение, террор.
Заместитель председателя Экспертного совета по развитию цифровой экономики, технологий и инноваций, к.э.н., Роман Титов подробно рассмотрел понятие «хакмор», важное для выявления деструктивного контента. Он также обратил внимание на то, что деструктивный контент тесно связан с деструктивными идеологиями, дискредитацией органов государственной власти, фейками и противодействием политике государства. Докладчик предложил способ декомпозиции идеологий, который позволил бы выявлять каналы их продвижения. В заключении выступления докладчик предложил разработать отечественные программные продукты с использованием искусственного интеллекта для выявления деструктивных идеологий.
Член Экспертного Совета по развитию цифровой экономики, технологий и инноваций Алиса Шабаева обозначила важность создания системы подготовки молодых политиков и общественных деятелей как носителей морально-этических и волевых принципов, транслирующих их молодёжной аудитории, а также отметила, что у Экспертного совета есть методические наработки в данной отрасли, которые готовы к воплощению в жизнь.