Ядовский семинар. Анонс заседания 21 мая 2018 г.

YadovVAО семинаре

Постоянно действующий теоретико-методологический семинар Института социологии РАН, посвященный памяти выдающегося ученого Владимира Александровича Ядова. Семинар направлен на профессиональное обсуждение вопросов теоретико-методологического характера. Его цель - расширить масштаб обсуждения вопросов социологической теории и методологии.

К участию в семинаре приглашаются профессиональные социологи всех направлений, а также представители смежных дисциплин - историки, философы, психологи, политологи, интересующиеся вопросами теоретической социологии. 

Заседания семинара проводятся один раз в два-три месяца.

Руководитель семинара: Черныш Михаил Федорович
Ученый секретарь: Мастикова Наталья Сергеевна

Вступительное слово

В российском социологическом сообществе нередко звучит мнение о том, что в теоретическом плане российская социология слаба, что в методологическом плане она существенно отстает от национальных социологических школ в других странах, прежде всего, развитых, таких как США, Великобритания, Франция, но и развивающих, таких, например, как Индия. В подобных заявлениях есть доля истины: за два прошедших десятилетия российская социология сталкивалась с немалыми сложностями, побуждающими ее заботиться о выживании, сохранении позиций в поле академической науки и вузовской системе. Однако было бы явным преувеличением говорить о том, в российской общественной науке отсутствует всякое идейное содержание, что она чужда теории и методологии, что российские социологи отказались от теоретического «первородства» в пользу маркетинга и опросов общественного мнения.

Стремление осмыслить то состояние, в котором находится общества, было в значительной степени свойственно старшему поколению российских социологов – А.Г. Здравомыслову, Б.А. Грушину, В.А. Ядову и другим. В последние годы жизни профессор Здравомыслов напряженно размышлял о связи социологии и национальных контекстов. Ему принадлежит идея национальных социологических школ, которые не отменяют общих оснований социологии, но помогают адаптировать их к анализу конкретных ситуаций. Именно конкретную ситуацию профессор Здравомыслов видел отправной точкой анализа и непременным условием понимания социальных процессов. Б.А. Грушин размышлял о российском обществе в категориях эволюционных периодов, своеобразных «эонов», рождающих социальные миры в комплексе отношений экономического, социального и политического. В.А. Ядов уделял теоретической и методологической работе огромное внимание. Именно ему принадлежит идея понимать социальные изменения через социальный активизм, преобразующую деятельность конкретных социальных групп. Профессор Ядов развил в своих работах развил рицеровскую идею комбинаторной, мультипарадигмальной социологии, позволяющей сокращать до минимальных значений дистанцию между теорией и исследуемым объектом.

В.А. Ядов был инициатором и бессменным ведущим теоретико-методологического семинара, в котором российские социологи, социальные психологи и экономисты имели возможность выступить и обсудить свои идеи с коллегами. Профессора Ядова больше нет с нами, но теоретико-методологический семинар должен продолжаться. Миру вульгарных интерпретаций социология должна противопоставить живую практику концептуальной рефлексии высокого уровня. Она должна вести непрерывную работу по критическому осмыслению собственных оснований, совершенствовать свои инструменты и, в том числе, теоретические. Профессор Ядов мечтал о том, чтобы семинар стал площадкой для обсуждения современных идей, но, помимо этого, еще и поводом для молодых людей – студентов, аспирантов – включаться в осмысление социологического наследства, начать мыслить теоретически.

Ядовский семинар возобновляет свою работу. Первое его заседание назначено на 2 ноября. Право начать серию выступлений предоставлено профессору А.Б. Гофману, возвращающему социологию к ее корневой идее – идее общественной солидарности, ее истории в современной социологии, ее превращениям в современном обществе.

М. Ф. Черныш

Страница Ядовского семинара на сайте Института социологии РАН


Заседание 21 мая 2018 г. 

Тема семинара: «Современная концептуальная социология: некоторые тренды и перспективы» 
Докладчик -  кандидат исторических наук Александр Юрьевич Согомонов

Тезисы доклада


Заседание 19 февраля 2018 г. 

Тема семинара: «Социология и Биология: в поисках «нового синтеза» 
Докладчик -  кандидат философских наук Ирина Анатольевна Шмерлина
Дискутанты: доктор философских наук, профессор О. Н. Яницкий, кандидат социологических наук Е. М. Акимкин.

Тезисы доклада
Фото


Заседание 25 октября 2017 г. 

Тема семинара: «Критический дискурс в социологии: о дебатах по поводу теории институциональных матриц (ТИМ) в России и за рубежом»
Докладчик - доктор социологических наук Светлана Георгиевна Кирдина-Чэндлер.

Тезисы доклада
Фото


Заседание 30 января 2017 г. 

Тема семинара: «Опыт построения трёхмерной поведенческой и установочно-нормативной модели семейной ориентации (на примере исследований замужних женщин в 1976, 2000 и 2014-16 гг.)»
Докладчик - доктор социологических наук, профессор Жаворонков Александр Васильевич

Дискутант: Антонов А. И., доктор философских наук, профессор.

Тезисы доклада


Заседание 22 июня 2016 г. 

Тема семинара: «Народная социология»: исследовательская программа и некоторые результаты исследований обыденного социального знания»
Докладчик - доктор социологических наук, профессор Девятко Инна Феликсовна

Дискутант: Шариков Александр Вячеславович, профессор НИУ ВШЭ.

Тезисы доклада


Заседание 28 марта 2016 г. 

Тема семинара: «Роль концепций понимания в коммуникации в ситуациях информационных войн и «двойных стандартов»
Докладчик - доктор социологических наук, профессор Адамьянц Тамара Завеновна

Дискутант: Шариков Александр Вячеславович, профессор НИУ ВШЭ.


Заседание 23 ноября 2015 г. 

Тема семинара "Исторические предпосылки современного социального порядка в России"
Докладчик - доктор философских наук, профессор Овсей Ирмович Шкаратан

Тезисы доклада


Заседание 02 ноября 2015 г. 

Тема семинара «Идея социальной солидарности и социологические уроки ее истории» 
Докладчик - доктор социологических наук, профессор, заведующий сектором социологии культуры Института социологии РАН Александр Бенционович Гофман

Тезисы доклада

Источник: isras.ru

You have no rights to post comments