Учебники

Преподаватели Социологического факультета ГАУГН являются еще и авторами ведущих учебников по социологии, так что студенты получают знания из первых рук.

Корпоративная культура

 

 

Воронов В.В., Давыденко В.А., Черноморченко С.И.

Корпоративная культура. Учебное пособие. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2014. - 168 с. ISBN 978-5-400-01054-5

Исследуются сущность понятия корпоративная культура, типология копроративных культур, рассматривается влияние корпоративной культуры на эффективность деятельности организаций. Учебное пособие адресовано студентам, обучающимся по всем профиля направления Менеджмент.

Ссылка

Факторный анализ

 

 

Воронов В.В., Гришин А.А., Краско В.Д.

Факторный анализ потребительских настроений в экономике. Учебное пособие. Издание второе дополненное и исправленное. Даугавпилс: Daugavpils Universitātes Akadēmiskais apgāds «Saule», 2014. 102 с. ISBN 978-9984-14-677-5

Математические методы и компьютерные технологии – необходимые инструменты деятельности современного специалиста, решающего актуальные задачи исследования в экономике, маркетинге, социологии, других социальных науках. Один из таких методов – факторный анализ – позволяет находить скрытые на поверхности явлений взаимосвязи, определяющие и направляющие функционирование, развитие исследуемых объектов социально-экономической действительности. Структура учебного пособия предусматривает изложение сущности и методики проведения факторного анализа, возможностей его практического применения, в том числе и на примере факторного анализа потребительских настроений в экономике, с использованием программы SPSS.Учебное пособие предназначено для использования в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке студентов, магистрантов по дисциплинам «Макроэкономика», «Маркетинг», «Социология», «Статистика», «Экономическая социология», а также докторантов экономического направления и всех тех, кто интересуется применением прикладных математических методов в современных социальных науках.

Текст книги

Маркетинг

 

 

Воронов В.В., Ковальчук А. И.Маркетинг: теория и практика продвижения продукции. Учебное пособие. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2012. - 128 с.

ISBN 978-5-400-00642-5


эл учебник Горшков

 

 

Горшков М.К., Шереги Ф.Э.

Прикладная социология: методология и методы: интерактивное учебное пособие — М.: Институт социологии РАН. 2011. 1 CD ROM.

Что такое социологическое исследование? Как составить его программу и план проведения? Как сформировать выборочную модель исследуемого объекта? C помощью каких методов собирается социологическая информация? Как обработать первичную информацию на компьютере и провести анализ эмпирических данных методами математической статистики? Как обеспечить достоверность и репрезентативность социологических данных и какова их роль в социальном управлении?
Ответы на эти и другие вопросы дает предлагаемое учебное пособие, рассчитанное на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Социология».В состав учебного пособия входит интерактивный сборник задач по прикладной социологии.disk демо-версия электронного издания
Скачать полный текст

Переиздание:

 

Горшков, М. К.  Прикладная социология : учебник и практикум для вузов / М. К. Горшков, Ф. Э. Шереги, Б. З. Докторов. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 334 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-10789-0.

ссылка

2A6992A2 2CAA D2E9 103D F472015A78BB s

Девятко И. Ф.

Методы социологического исследования: учебное пособие для вузов.- М.: Книжный дом 'Университет', 2006. - 296 с.

Переиздание

Девятко И. Ф.

 

Методы социологического исследования: учебное пособие для вузов. – М.: КДУ, 2009. – 296 с. (5-е переиздание)

В данной книге рассматриваются ведущие методы социологического исследования - опрос, эксперимент, включенное наблюдение, биографический метод, а также специальные процедуры, применяемые для сбора, анализа и оценки качества социологических данных. Логика и методы социологическою исследования рассматриваются в книге в контексте более широких исследовательских перспектив и моделей теоретического объяснения, предопределяющих выбор конкретных методических решений.
Книга может использоваться для подготовки и проведения социологических и маркетинговых исследований, а также в качестве пособия по курсу `Методология и методы социологического исследования`. Книга предназначена для преподавателей, аспирантов и студентов факультетов социальных наук.

скачать

1 tom

Кравченко С.А.

Социология в 2-х тт. Т.1. Классические теории через призму социологического воображения. Учебник для академического бакалавриата. Издание 1. М.: Юрайт, 2019. - 584 с.

Автор в концентрированной форме излагает суть творчества ведущих представителей мировой социологической мысли, начиная от основания социологии Огюстом Контом и заканчивая эпохой конца «больших» теории, ассоциируемой с именем Толкота Парсонса. Особое внимание уделено тому, чтобы у читателя сложилось целостное представление о динамике социологической науки, обусловленной ускоряющимся, а главное усложняющимся развитием социума.

Скачать 1 том

2 tom

Кравченко С.А.

Социология в 2-х тт. Т.2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображения. Учебник для академического бакалавриата. Издание 2. М.: Юрайт, 2019. - 636 с.

Данный Учебник является логическим продолжение первого тома. Автор в концентрированной форме излагает суть творчества ведущих представителей мировой социологической мысли, начиная от теории среднего уровня Роберта Мертона и заканчивая междисциплинарными поворотами в социологии, ассоциируемые с именами Дж. Урри, У. Бека, Дж. Александера. Особое внимание уделено тому, чтобы у читателя сложилось целостное представление о динамике социологической науки после Второй мировой войны вплоть до наших дней, теоретических разработках, совершенных уже в XXI веке.

Скачать 2 том

istoriya-sociologii


Батыгин Г.С., Подвойский Д. Г.История социологии. Учебник. - М.: Высшее образование и наука, 2007. - 448 с.

Данный учебник относится к новому поколению российской социологической литературы. Его содержательной и методической базой явился многолетний опыт преподавания истории социологии как специальной дисциплины. Поэтому книга рассчитана, прежде всего, на использование в образовательных целях. В учебнике рассматриваются основные понятия теоретической социологии, сформулированные в трудах О.Конта, Г.Спенсера, К.Маркса, Э.Дюркгейма, М.Вебера, П.А.Сорокина, Т.Парсонса и И.Гофмана. Показана преемственность тематической программы и методологических принципов в истории социологической мысли XIX-XX веков. Каждая из восьми глав учебника представляет собой "законченное произведение", в котором теория конкретного автора реконструируется в ее внутренней логической целостности и в контексте идейных влияний предшественников. Учебник можно рекомендовать в качестве средства "интеллектуальной навигации" в сложном дискурсивном пространстве социологической науки.

Книга предназначена для студентов и аспирантов ВУЗов, изучающих социологию, преподавателей социальных и гуманитарных дисциплин, а также широкого круга читателей, интересующихся историей общественной мысли.

50699C3D EBB9 447C 2EED 5BA77FA1176B s

Семенова В. В.

Качественные методы: введение в гуманистическую социологию: Учеб. пособие для студентов вузов / Институт социологии РАН: - М.: Добросвет, 1998. - 289 с.: ил. - Библиогр.: с. 231-240

Книга представляет собой первое в отечественной практике учебное пособие по качественной методологии.
В первых главах формулируются постулаты "понимающей" социологии, ее концепции и модели мира. Сжатое изложение материала позволяет ориентироваться в теоретических понятиях, используемых в этой области, и применять их в практике исследования микропроцессов.
Далее демонстрируются возможные стратегии эмпирического исследования, логика и порядок исследовательских операций при работе с качественными данными, а также методики их анализа.
Учебное пособие содержит богатый информационно-методический блок, который включает словарь основных терминов, используемых в данной области, вопросы и задания в конце каждой главы, а также наиболее полный список литературы по данному направлению. Важным компонентом книги является образец полевого документа (биографическое интервью), которое используется в качестве методического материала при изложения курса, а также как материал для самостоятельной работы.
Книга адресована студентам социологических специальностей и специалистам-практикам.

Скачать полный текст

209small

Татарова Г. Г.

Основы типологического анализа в социологических исследованиях. Учебное пособие — М.: Издательский Дом «Высшее Образование и Наука», 2007. — 236 с.

Данное учебное издание выгодно отличается своим особым инновационным уровнем, ибо аналогичных работ не существует.Типологический анализ рассматривается как методологическая процедура эмпирической социологии и трактуется как метаметодика — структурный элемент методологии анализа социологических данных. Вводится система языковых конструктов метаметодики. Анализируется логика проведения типологического анализа в ситуации жесткоструктурированных и слабоструктурированных данных. В конце каждого раздела предложены задания для самостоятельного выполнения и обсуждения на семинарах.

Скачать полный текст

Book

Татарова Г. Г.

Измерения в социологии. Методические материалы по дисциплине: [электронное ресурс] / Г. Г. Татарова; ФНИСЦ РАН. – Электрон. текст. дан. (объем 0,5 Мб ). – Москва: ФНИСЦ РАН, 2018. – 44 с.

В методическом пособии представлены материалы для преподавания дисциплины «Измерения в социологии». Предложен авторский подход к обучению студентов, исходя из недопустимости (на уровне бакалавриата) как усложнения материала, так и его излишнего упрощения. Особое внимание уделено материалам, связанным с проведением семинарских занятий по принципу «методических табу» при осмыслении ответов на логическую цепочку вопросов: Что измерять? Где и при каких условиях? Для достижения какой цели измерять? С помощью какого средства измерять?Материалы настоящего пособия могут быть использованы в процессе преподавания не только дисциплины «Измерения в социологии», но и других «методных» дисциплин.

Скачать полный текст

Темницкий

Темницкий А.Л.

Учебное исследование по эмпирической социологии. Учебное пособие. 2-е издание дополненное и переработанное. М. Издательство МГИМО-Университет, 2015. - 252 с. ISBN 978-5-9228-1211-5

В учебном пособии рассматриваются все необходимые этапы проектирования, проведения и анализа данных социологического исследования. Комплексно увязываются лекционные материалы, практические задания и компьютерные занятия. Данная работа предназначена для студентов, преподавателей и практиков, всех интересующихся технологией проектирования, проведения и анализа данных и подготовки отчета по результатам социологического исследования.

Скачать

Социология управления словарь2

Тихонов А. В.

Социология управления: Теоретико-прикладной толковый словарь / Отв. ред. А.В. Тихонов. - М.: КРАСАНД, 2015. - 480 с. ISBN 978-5-396-00644-7
Первый в России специальный словарь по социологии управления отражает современное состояние теории и прикладных исследований в этой области знания. В словаре представлены термины и терминологические выражения, используемые в социологии управления и в смежных дисциплинах, а также в практике управления. Всего более трёхсот терминов. В словаре рассматривается широкая проблематика социолого-управленческой мысли, собственно социологии управления, социологии организаций, власти, конфликтов, социологии города и регионов, самоуправления, коммуникативного регулирования и др. Встречаются противоречивые трактовки одних и тех же явлений, что составители считали вполне допустимым.

Статьи из сборника

00D257BE 8FF6 3943 A1E5 572BA681D162 b

Тощенко Ж. Т. и др.

Политическая социология : учебник для академического бакалавриата / Ж. Т. Тощенко [и др.] ; под ред. Ж. Т. Тощенко. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 526 с. — (Серия : Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-89563-6. ISBN 978-5-534-89563-6

В учебнике предмет политической социологии представлен с позиций четкого определения ее места и роли в структуре социологического знания. Оригинальность данного учебного издания в том, что оно предлагает посмотреть на мир политики глазами простого человека. Политическая жизнь, в конечном счете, складывается не по официальным документам, а по воле и устремлениям большинства людей. И если их позиция, оценки и ориентации учитываются в процессе политического руководства, то это является залогом согласованного развития без социальных катастроф и катаклизмов. Учебник построен на обширных эмпирических данных, полученных ведущими социологическими центрами России.

Оглавление

соц. труда


Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А.

Социология труда. Учебник для вузов. – М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2012, – 464 с.

Это третье издание учебника, включающее в себя полный комплекс учебно-методических материалов по социологии труда. Курс раскрывает принципиально новое прочтение теории и практики использования социальных резервов труда. Изложение материалов построено на объективной логике всестороннего раскрытия социального потенциала работника, когда по мере развития производства обращалось внимание на определенные аспекты человеческих возможностей и как это воплощалось в сфере труда. Социальные проблемы труда анализируются в единстве генезиса идей, их изменения и применения.

Ссылка

ИНАБ


Черныш М. Ф.

Социально-экономические факторы межэтнической напряженности в регионах Российской Федерации / Отв. ред. М. Ф. Черныш [Электронный ресурс] / Электрон. текст. дан. (объем 1,35 Мб) – М.: Институт социологии РАН, 2015. – 107 с. 1 электрон. опт. диск 12 см. (CD ROM)
ISBN 978-5-89697-265-5

Скачать полный текст

2FE2317E D173 EAC9 896B 2820FFE19741 s

Ядов В. А.

Современная теоретическая социология как концептуаль­ная база исследования российских трансформаций: Курс лекций для студентов магистратуры по социологии. Изд. вто­рое, исправл. и дополн. — СПб.: Интерсоцис, 2009. — 138 с. («Социополис»: Библиотека современного социогуманитарпого знания)

В курсе лекций рассматриваются основные категория классичес­кой социологии и раскрывается инструментальное значение современ­ного деятельностно-активистского подхода в изучении социальных пе­ремен в российском обществе.Издание имеет особый практический смысл для профессиональ­ного роста социологов, для их исследовательской деятельности. Пред­назначено для социологов, студентов магистратуры и аспирантов по социологии.

Скачать полный текст

585small

Ядов В. А.

Стратегия социологического исследования. Описание,объяснение, понимание социальной реальности/ В.А. Ядов. — 3-е изд., испр. — Москва: Омега-Л, 2007. — 567 с. — (Университетский учебник). - ISBN 5-365-00446-9. - ISBN 978-5-365-00446-7

В книге рассматриваются теоретико-методологические основания программы исследования, количественных и качественных методов сбора и анализа эмпирических данных. Детально излагаются процедуры кван-тификации социальных характеристик, методы сбора данных: анализ документов, наблюдения, опросы, глубинные интервью, статистические приемы анализа взаимосвязей и интерпретативные подходы в качественном исследовании, а также требования к организации теоретико-аналитических и прикладных исследований.В приложениях даны образцы полевых документов. Рекомендуется в качестве учебного пособия для студентов вузов и аспирантов по специальности «Социология», а также для социологов-практиков.

Скачать полный текст

До классиков рукой подать!