В преддверии Нового года. 2022-12-30

В преддверии Нового года на социологическом факультете ГАУГН в рамках зачета по «Визуализации данных в социологии» (преподаватель Екатерина Сергеевна Попова) у магистров 1 курса прошло открытое занятие, на котором были представлены презентации исследовательских работ.

В работе социолога важно не только получать интересные научные результаты, но и уметь их представлять, используя разнообразные инструменты и средства визуализации. В рамках курса перед студентами стояла задача научиться излагать данные, используя графические средства, соблюдая при этом визуальное единство, гармонию и доходчивость.

Студенты подошли творчески к реализации поставленных преподавателем задач в своих проектах. Денис Репин представил данные в формате лонгрида, присутствующие смогли по QR коду на своих устройствах открыть презентацию и следить за докладом. Илья Копылов решил непростую задачу визуализации теоретических данных. Ангелина Срибна визуализировала качественные текстовые данные. Елизавета Сорокина, Юлия Штольвина и Алина Казакова продемонстрировали интересные решения представления количественных распределений и корреляционных связей.

Преподаватель, студенты и приглашенные гости увлеченно обсудили удачные находки, логические неточности и потенциальные возможности визуализации.