Международный форум «Будущее сферы труда: достойный труд для всех»

3-5 февраля 2019 г. в Уфе прошёл Международный форум по тематике достойного труда в рамках инициативы Международной организации труда «Будущее сферы труда», приуроченный к 100-летию образования Международной организации труда и 100-летию подписания соглашения между башкирским правительством и советской властью о создании первой в России автономной национальной республики.

Основная цель форума – презентация актуальных проблем в области трудовых отношений и принципах построения будущего в сфере труда, развития социального диалога, обмена мнениями и опытом в условиях современных вызовов экономического и социального развития, привлечение исследователей в данную сферу.

Организаторы форума - Правительство Республики Башкортостан Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Федерация независимых профсоюзов России, Академия труда и социальных отношений, Московское бюро Международной организации труда (МОТ).

В мероприятии приняли участие представители правительств, организаций профсоюзов и работодателей (трёхсторонний формат) стран БРИКС, СНГ и Европы, международных организаций, зарубежных экспертов, а также представители федеральных органов исполнительной власти, органов по труду и занятости субъектов Российской Федерации, научного сообщества и общественности.

Институт социологии ФНИСЦ РАН и Социологический факультет ГАУГН на форуме представили руководство в лице Горшкова Михаила Константиновича, сотрудники и преподаватели факультета.

С докладами выступили:

  • Мансуров Валерий Андреевич «Динамика профессионального мира»
  • Голиусова Юлия Вячеславовна «Прекарная занятость молодежи (по результатам социологических исследований)»
  • Коленникова Нина Дмитриевна «Методология изучения статусной иерархии по показателям квалификации занятого населения России»
  • Попова Екатерина Сергеевна «Молодежь на рынке труда: смена профессии как адаптация к новой экономике»
  • Сушко Павел Евгеньевич «IT -специалисты на российском рынке труда: контуры группы и место в структуре занятости»
  • Тюрина Ирина Олеговна «Молодежный рынок труда России и занятость российской молодежи»
  • Шилова Валентина Александровна «Роль коммуникативных компетенций молодежи в формировании трудовых компетенций и продвижении на рынке труда»
  • Епихина Юлия Борисовна "Job satisfaction depending on the type of employment"