Алена Петровна Савоськина приняла участие в XXVI Международной научно- практической конференции

Алена Петровна Савоськина приняла участие в XXVI Международной научно-практической конференции «Современная риторика и речеведческие дисциплины: от устного диалога до компьютерно-цифрового взаимодействия».

 

 

С 9 по 12 февраля при организации Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина и Московского государственного лингвистического университета прошла XXVI Международная научно-практическая конференция «Современная риторика и речеведческие дисциплины: от устного диалога до компьютерно-цифрового взаимодействия». Государственный академический университет гуманитарных наук на конференции представила доцент кафедры общей социологии Алёна Петровна Савоськина.

Пленарное заседание модерировали Аннушкин Владимир Иванович, доктор филологических наук, профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, председатель Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики, а также Далецкий Чеслав Брониславович, доктор философских наук, профессор, директор Института гуманитарных и прикладных наук Московского государственного лингвистического университета.

На заседании ученые из России (Москва, Санкт-Петербург, Рязань), а также Республики Казахстан выступили с докладами, посвященными современной риторике в духовно-нравственном и литературно-культурном контексте, задачам законодательного регулирования языковых норм, семейному чтению как традиции и коммуникативному процессу, опытам известных ученых прошлого (Ю.К. Бегунов, И.С. Рижский) в исследовании ораторской прозы и произведений, риторике и поэтической культуре повторов в героическом эпосе, риторическим формам и средствам реализации гуманитарной политики России и др.

После пленарного заседания состоялся творческо-риторический вечер, на котором студенты выступили с сообщениями, подготовленными с учетом риторических принципов и правил. Кроме студентов результаты своих научных исследований представила аспирантка З. Юиф из Сирийской Арабской Республики и студентка магистратуры Х. Лаофан из Корейской Народной Республики.

На следующий день работа на конференции была продолжена выступлениями докладов в модулях «Риторические традиции и современные риторические процессы». «Речеведческие дисциплины: традиции и перспективы», «Риторика в эпоху цифровизации».

Алёна Петровна выступила с докладом об особенностях преподавании риторики для студентов магистратуры социологического факультета. Все присутствующие поддержали идею введения такой дисциплины, как риторика на всех направлениях подготовки, отметив ее важность в формировании  ключевых компетенций, которыми должен овладеть студент и бакалавриата, и магистратуры.

Все поднятые на конференции вопросы носили актуальный характер и были обсуждены в ходе дискуссий. Преподаватели акцентировали внимание на том, что необходимо развивать коммуникативные навыки, расширять форматы практических занятий (проведение риторических игр, например). Ценность конференции состояла также и в обмене опытом в проведении занятий, налаживании научных контактов и надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество.