Международная конференция в Индии

 

 

 

Международная конференция в Индии «Глобализация и кризис “Проекта современности”: Теоретические и методологические нюансы»

25 марта 2023 года кандидат социологических наук, доцент ГАУГН, в.н.с. Института социологии ФНИСЦ РАН Шилова Валентина Александровна аспирант ГАУГН, н.с. Института социологии ФНИСЦ РАН Быков Кирилл Владимирович выступили с докладом «Metaparadigmal change, or new vectors of globalization?» «Метапарадигмальные изменения или новые векторы глобализации?») на международной конференции International Conference «On Globalization and the Crisis of «The Project of Modernity»: Theoretical and Methodological Nunces» («Глобализация и кризис “Проекта современности»: Теоретические и методологические нюансы), прошедшей под эгидой Международной социологической ассоциации (ISA) в университете Джавахарлала Неру, Нью-Дели, Индия 23-26 марта 2023 года.

В своем докладе ученые подняли ряд вопросов относительно актуальности повестки дня, связанной с темой глобализации, на примере нашей страны. В частности, выделили результаты многочисленных замеров общественного мнения в России, фиксирующие значительные смещения ориентиров из области европейских ценностей в сторону ценностей дружественных России Китая и Индии.

Докладчики ссылались на работы социологов-шестидесятников, в том числе В.А. Ядова, А.В. Тихонова. Был озвучен и аргументирован тезис последнего о том, что: «Глобализационный тренд, если не потерпел крах, то сильно видоизменился и находится в поиске новых точек «сборки».

 

В докладе была озвучена гипотеза о том, что в настоящий момент меняются мировые глобализационные векторы развития, растет актуальность фокусировки на внутренних проблемах отдельных государств, происходит метапарадигмальный сдвиг от глобализации к углублению территориальной специфики и дифференциации.  В этом свете особое место в исследовательских объектно-предметных областях начинает занимать культура и отдельные ее элементы, межнациональные связи, обычаи, историческое наследие регионов, растет актуальность последовательного и системного формирования методической платформы, просматривается важность междисциплинарного подхода. В связи с наметившимися тенденциями, докладчики упомянули методологию прогнозного социального проектирования (Т. М. Дридзе), как отработанную и проверенную технологию, построенную на принципах человеко-средовой парадигмы и максимально учитывающую мнение всех заинтересованных в развитии и принятии решении сторон, адаптированную для управления сохранением историко-культурного наследия.