Конференция «Академические диалоги 2023»

 

 

 

Студенты 3-го курса бакалавриата и 1-го курса магистратуры социологического факультета ГАУГН приняли участие в конференции «Академические диалоги 2023», которая прошла в РАНХиГС.

Серафим Мурасов выступил с докладом «Концепция отчуждения К. Маркса и феномен неопубликованных экономическо-философских рукописей 1844 г.», в котором рассмотрел историю публикации одного из ранних трудов Карла Маркса — «Экономическо-философских рукописей 1844 года». Эта работа была опубликована спустя почти сто лет после написания, и в течение этого времени в социальной науке происходило развитие концепций,  которые перекликались с понятием отчуждения, развиваемого в труде Маркса, например, аномия у Э. Дюркгейма или тотальное отчуждение у Д. Лукача. Автор рассмотрел судьбу этих направлений мысли после ознакомления ученых с «Экономическо-философскими рукописями» Маркса.

Елена Епифанова выступила с докладом «Студенческая оценка преподавания как средство непрямого контроля над деятельностью преподавателей в российских университетах». В докладе были рассмотрены практика проведения опросов, истоки студенческой оценки преподавания, выражение в ней интересов студентов, преподавателей и администрации университетов, а также раскрыты наиболее часто встречающиеся показатели, которые использовались в анкетах.


Алина Казакова выступала с докладом на тему «Сравнительный анализ ценностей поколений 1980-х и 2000-х годов в условиях разных типов поселения». В докладе были рассмотрены две части авторского исследования. В первой, теоретической части внимание фокусировалось на двух понятиях социологии — ценности и поколения. Во второй части были представлены результаты собственного исследования и даны ответы на вопросы: «Существует ли взаимосвязь между ценностями и поколениями?», «Наблюдается ли взаимосвязь ценностей разных поколений с типом поселения?».

Участники отметили большой плюс проведения конференции в оффлайн-режиме, что позволило ощутить всю полноту атмосферы научной дискуссии. Большинство выступлений на секции «Социология» сопровождалось активным обсуждением. Слушатели и научное жюри смогли поделиться своим мнением о проделанной работе докладчиков. Оставило приятное впечатление, что ответная реакция была конструктивной и доброжелательной.

 

 

#ГАУГН #GAUGN #простРАНство_ГАУГН #СоциологическийФакультетГАУГН