Всероссийский медиа-форум 2017

13 октября 2017 г. в Российской академии наук состоялось торжественное вручение Премии в рамках Всероссийского медиа-форума, участие в котором приняли студенты и молодые профессионалы из 138 городов России.

Эксперты в области СМИ собрались в здании Президиума РАН для того, чтобы поделиться своим опытом и рассказать об историях успеха со студентами и молодыми профессионалами.

Медиа-форум торжественно открыл ректор ГАУГН Д. В. Фомин-Нилов, подчеркнув, что проведение Форума — прежде всего заслуга Союза Студентов ГАУГН. В первой половине дня ведущие эксперты в области СМИ делились своим опытом с участниками Форума. Максим Додонов, заместитель гендиректора по информационному вещанию телерадиокомпании «Звезда», говорил о важности Интернета как средства заработка денег в отличие от убыточного телевидения: «Youtube — это народная информация, народные новости». Также Максим дал совет о том, как сделать хорошее, качественное СМИ, подчеркнув, что основа — это качественный, продуманный концепт, который тем не менее не защищен от ошибок: «Если в итоге ваша задумка окажется ошибочной, это не беда. Ошибки не страшны, ведь если не пробовать и не ошибаться, то никогда не найдешь своего пути и не станешь собой». В конце выступления Максим оставил свои контактные данные участникам Форума, предложив помощь в реализации интересных проектов студентов.

Олеся Носова, редактор и издатель kp.ru, рассказывала о важности ведения социальных всех возможных сетей: «Даже начинающий журналист в наше время имеет множество площадок для того, чтобы начать развиваться. Например, вы можете вести репортажи посредством прямого эфира Instagram». Олеся отметила, что XXI веке ошибочно копить деньги на дорогой фотоаппарат, надеясь освоить его в будущем и стать профессионалом. По мнению Олеси, это потерянное время. Телефон — главный инструмент журналиста, благодаря которому можно и снимать репортаж, и записывать интервью. В конце выступления Олесю Носову попросили прокомментировать досадный инцидент о ложной новости про смерть Хворостовского. Редактор «Комсомольской правды» сказала, что никто не защищен от ошибок, но чтобы их избежать, необходимо тщательно проверять информацию и не нарушать производственный процесс.

Среди других спикеров Форума выступили: Антон Войцеховский, Григорий Тарасевич, Евгений Насыров, Наталья Емельянова, Евгения Береснева, Иван Шунин, Александр Рогаткин, Александр Коц, Аббас Джума, Роман Серебряный и др.

Увидеть все своими глазами и послушать спикеров можно по этим ссылкам:

Открытие
Саша Яковлев
Александр Коц
Аббас Джума
Роман Серебряный
Награждение

Источник: gaugn.ru

Отзывы о медиа-форуме студентов 3 курса бакалавриата:

«Мне понравился доклад М.Ф. Черныша “Молодежь и паттерны социальной мобильности в современном российском обществе”, в котором говорилось о прекарности выпускников ВУЗов, о невозможности строить долговременные жизненные стратегии и постоянной изменчивости рынка труда. Как представитель молодежи я не могу не согласиться со сделанными выводами, так как многое из этого действительно можно наблюдать среди моих друзей и знакомых».
Анастасия Горбунова

«... особенно приятно было слушать знакомых нам в качестве преподавателей Черныша М. Ф. и Мансурова В. А., невольно испытываешь гордость от осознания того, что именно эти люди делятся с нами своими знаниями и учат нас социологии».
Анна Гречаная

«Во-первых, я удостоверился в том, что российские реформы социальных институтов достаточно «сырые», чтобы применять их в данный момент. Во-вторых, я подчерпнул много нового для себя знания, до которого я еще сам не дошел пока что. В-третьих, нашел некоторую новою литературу, которая поможет мне еще глубже погрузиться в определенную проблематику».
Владимир Гришаков

«Достаточно интересным был доклад с приведёнными данными по сравнению политических лидеров разных времён. Не ожидала, что конференция может вызвать у меня заинтересованность, но, было очень познавательно и увлекательно. Получила прекрасный опыт, отметила для себя некоторые тонкости в публичных выступлениях в области науки».
Екатерина Шибряева

«Было интересно послушать рассказ Жана Терентьевича Тощенко о том, как менялся социолог в профессиональном плане. Из каких профессий приходили в социологию, чем занимались до увлечения нашей наукой, а также каким образом ситуация, в которой были социологи «первого поколения», отличается от нынешнего положения вещей».
Мария Голенцова


«Было очень интересно послушать журналистов и немного проникнуть по ту сторону средств массовой информации, понять, на что в основном они ориентируются, как работают с острыми актуальными вопросами, и как преподносят информацию.
Я присутствовала в секции "Медиа сегодня", потому что мне показалось, что здесь были затронуты более актуальные проблемы современных СМИ. В "Науке и медиа" также были интересные выступления, судя по анонсам, но присутствовать одновременно в двух местах я не могла, поэтому познакомиться со второй секцией я смогла только благодаря вступительному слову главного редактора научно-популярного журнала "Кот Шредингера" и номеру этого журнала.
В рамках медиа-форума вручались премии лучшим студенческим СМИ, но в целом он был посвящен не только и не столько студенческим средствам массовой информации, сколько актуальным проблемам, с которыми приходится сталкиваться журналистам.
В том числе было рассказано о работе журналистов в горячих точках, об информационных войнах. К сожалению, мы не смогли послушать про журналистское расследование, потому что спикер не смог приехать, но в целом это не сильно разочаровало, потому что общий формат был очень интересным. Кроме того на медиа-форуме звучало много вопросов от студентов, что позволяло им выяснить именно то, что их особенно интересовало».
Лариса Кузнецова

You have no rights to post comments