Конференция к 90-летию В. А. Ядова. 28-30 ноября 2019 г.

cropped-var328-30 ноября 2019 г. в Москве пройдет Международная научная конференция «Будущее социологического знания и вызовы социальных трансформаций (к 90-летию со дня рождения В.А. Ядова)»

Сайт конференции

Цель конференции — стимулировать дискуссию об актуальных теоретико-методологических основаниях социологического знания в меняющемся мире на пороге возможных новых социетальных сдвигов, о возможных профессиональных ролях ученого-социолога в меняющемся мире. В настоящее время важно обсудить общественные трансформации в разных предметных полях, предложить формулировки и интерпретации брошенным вызовам, адресованным гражданам, обществу и социологической науке.

К участию в конференции приглашаются ученые, эксперты, профессионалы, специализирующиеся, как в области социологии, так и в смежных дисциплинах.

Прием заявок для участия в конференции до 15 июля 2019 г.

Секция 10. ГАУГН-сессия: Преподаватели, выпускники и студенты социологического факультета об образовании и профессии

Руководители секции: Епихина Ю.Б., Черныш М.Ф.

Ученый секретарь: Чиркова А.В.

В этом году совпали две знаменательные даты: 25-летие Государственного академического университета гуманитарных наук и 90-летие В.А. Ядова – основателя социологического факультета ГАУГН. Это хороший повод собраться в рамках «ядовской конференции» и обсудить вопросы, касающиеся социологического образования, воспроизводства профессии социолога, смены поколений в социологии, совмещения преподавательской и исследовательской деятельности:

  • Теория и практика в социологическом образовании: от гуманитарной работы с текстами к социологической практике.
  • Взаимодействие «преподаватель – студент» в контексте новейших технологий, интернет-среды и требований государственных стандартов.
  • Межпоколенческая преемственность в социологии: что этому способствует, а что препятствует в нынешнем социологическом образовании.
  • Преподавание и исследовательская практика: нужны ли исследователь и преподаватель друг другу?
  • Карьерные траектории выпускника с дипломом социолога.